18.09.2016  Волгоградская область: эксперты оценили проект «МФЦ для бизнеса»

   
   МФЦ для бизнеса, созданные в волгоградском регионе, получили положительную оценку на всероссийском семинаре-совещании в Ростове-на-Дону. В работе экспертной площадки приняли участие руководители Министерства экономического развития России, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также представители 50 субъектов РФ, сообщает официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области.
   На сегодняшний день в регионе функционируют семь «МФЦ для бизнеса» на базе Сбербанка и ВТБ 24. Постоянная клиентская база составляет более тысячи предпринимателей. Во всех МФЦ Волгоградской области доступны услуги Федеральной корпорации МСП и региональных объектов инфраструктуры информационно-консультационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
   Реализация проекта продолжается. Как сообщили в комитете экономики Волгоградской области, одно из важнейших направлений — создание офисов «МФЦ для бизнеса» в муниципальных образованиях, где появляются новые «точки роста» — крупные инвестиционные проекты. К примеру, речь идет о котельниковской промышленной зоне, где возводится горно-обогатительный комбинат со всей необходимой, в том числе и социальной, инфраструктурой. Дополнительные МФЦ для предпринимателей начнут работу в зоне развития агропромышленного комплекса и пищевой промышленности — Урюпинском, Новоаннинском и Алексеевском районах, Эльтонской туристско-рекреационной зоне (Палласовский район), Камышинском текстильном кластере и др.
   Второе направление — создание бизнес-зон на территории финансово-кредитных учреждений и других привлекаемых организаций. В 2016 году два центра «Мои документы» начали работать на базе крупных компаний-застройщиков «Запад» и «Пересвет-Юг». Планируется, что подобные «единые окна» будут созданы на базе центров продаж и других компаний-застройщиков, которые возводят жилье для пяти и более тысяч новоселов.
   Кроме того, специализированные окна для бизнеса откроются в муниципальных районах в действующих МФЦ таким образом, чтобы реализовать идею двухчасовой транспортной доступности услуг для любого предпринимателя в режиме «одного окна», где можно получить всю необходимую информацию независимо от места жительства, отраслевой принадлежности бизнеса и органа власти, предоставляющего услугу.
   Формирование благоприятного делового климата и создание условий для привлечения инвестиций — приоритетные направления долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, реализуемой губернатором Андреем Бочаровым. Речь идет и о развитии инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, совершенствовании предоставления государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна».
   ИА "Альянс Медиа"