26.12.2016  Ростовская область: МФЦ отмечены наградой за доступность услуг для бизнеса

   
   Подведены итоги пилотного проекта по созданию системы «одного окна» для предпринимателей на базе МФЦ, по итогам которого Ростовская область отмечена грамотой Министерства экономического развития Российской Федерации в номинации «Доступность услуг МФЦ для бизнеса», сообщается на сайте Правительства Ростовской области.
   В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева на площадку МФЦ была передана 71 региональная услуга по поддержке предпринимательства, а в текущем году подписано соглашение с восемью региональными организациями поддержки бизнеса по предоставлению на площадках пилотных МФЦ 49 новых негосударственных услуг.
   Для предпринимателей это очень удобно, поскольку теперь получать услуги, например, минсельхозпрода Ростовской области можно, не выезжая за пределы муниципалитета, в МФЦ.
   Кроме того, донские многофункциональные центры подключились к приему заявок на технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии. Соответствующие соглашения подписаны с крупнейшими компаниями региона: АО «Донэнерго» и «МРСК Юга».
   - В рамках федерального пилотного проекта специализированные МФЦ созданы там, где они в первую очередь были востребованы бизнесом. В Ростове-на-Дону такие центры работают на базе муниципального центра развития предпринимательства «Новый Ростов», а также трех коммерческих банков на условиях безвозмездного пользования их инфраструктурой, - пояснил начальник управления инноваций в органах власти донского правительства Борис Носко. – Окна для предпринимателей также открыты и в офисах многофункциональных центров в области.
   В регионе функционируют 80 центральных офисов многофункциональных центров, 354 территориально обособленных структурных подразделения.
   В среднем по области для бизнес-сообщества в МФЦ предоставляется 128 федеральных, областных и муниципальных услуг, а также 4 услуги АО «Корпорация «МСП». В 22 пилотных МФЦ – 181 услуга, включая 49 услуг организаций инфраструктуры поддержки бизнеса.
   ИА "Альянс Медиа"