20.02.2017  Б.Титов обратится к Д.Медведеву с просьбой защитить ростовских предпринимателей

   
   Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов провел открытый прием предпринимателей Ростовской области в своей общественной приемной. Обращения предпринимателей и их представителей касались работы следственных органов и решений судов в отношении мер пресечения. Также предприниматели Ростова-на-Дону пожаловались на превышение муниципальных экологических нормативов по сточным водам над федеральными и обилие штрафов за экологические нарушения. Бизнес-омбудсмен обратится в Генпрокуратуру и Верховный суд с просьбой защитить местный бизнес. Титов оспорит постановление правительства, дающее право муниципалитетам ужесточать экологические требования.
   В рамках визита Титов встретился с представителями основателя строительной компании «ВАНТ» Валерия Чабанова больного онкологией и, тем не менее, находящегося в СИЗО. Представители Чабанова пожаловались на то, что результаты анализов и обследований намеренно фальсифицируются, чтобы продлить содержание предпринимателя в СИЗО.
   Борис Титов подчеркнул недопустимость заключения бизнесменов по предпринимательским статьям в СИЗО – это противоречит федеральному законодательству. Уполномоченный настаивает на изменении меры пресечения и на немедленном освобождении Чабанова из-под ареста. Бизнес-омбудсмен обратится в Генеральную прокуратуру РФ с требованием провести независимую медицинскую экспертизу силами московских специалистов.
   В ходе открытого приема бизнес-омбудсмен рассмотрел обращения ростовских предпринимателей, подвергнувшихся уголовному преследованию: Александра Радошевича и Евгения Датского. Вопросы предпринимателей к Борису Титову были связаны с превышением меры пресечения – во всех случаях бизнесменов поместили под арест до решения суда. «В отношении представителей бизнеса по предпринимательским статьям не могут применяться меры пресечения в виде ареста. Решения судов о помещении в СИЗО противоречат российскому федеральному законодательству. Споры между бизнес-субъектами должны решаться в арбитражных судах, а не с использованием уголовного законодательства. Мы будем добиваться изменения недопустимых мер пресечения», - подчеркнул бизнес-омбудсмен.
   Борис Титов рассмотрел дело Игоря Дорошенко по вопросу возмещения НДС. Предприниматель указывает на грубые нарушения при проверках и расчетах сумм налога, подлежащих уплате, со стороны районной налоговой инспекции. Титов передаст дело Дорошенко в Федеральную налоговую службу для анализа и экспертизы на предмет корректности и законности позиции межрайонной ИФНС России №24 по Ростовской области.
   Один из предпринимателей Ростов-на-Дону обозначил еще одну актуальную проблему для представителей бизнеса - Водоканал штрафует предпринимателей за нарушение экологических нормативов по сточным водам. Повышенные требования установлены муниципалитетом и решением муниципального образования Ростова-на-Дону.
   Постановление правительства разрешает муниципальным образованиям устанавливать свои нормативы – МО Ростова-на-Дону повысил нормативы в некоторых случаях в 10 раз. Формально это не нарушение законодательства, однако, нормативы формируют высокую нагрузку на бизнес и приводят к постоянным штрафам. Реагируя на описание проблемы, Титов подчеркнул, что обратится к председателю правительства с обжалованием федерального постановления.
   «Мы обратимся к председателю правительства страны с предложением исключить право муниципальных органов повышать экологические нормативы, если этого не требуют исключительные обстоятельства. Необходимо решать проблему системно. Единые федеральные нормы должны действовать по всей стране, иначе это нарушает конституционные права предпринимателей и создает неодинаковые условия для деятельности. Если будет необходимость, мы обратимся в Конституционный суд», - отметил бизнес-омбудсмен.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам Оmbudsmanbiz.ru