08.10.2014 13:38
Новости.
Просмотров всего: 34886; сегодня: 1.

Компания Вокорд: 15 лет на российском рынке видеонаблюдения

Компания Вокорд: 15 лет на российском рынке видеонаблюдения

Российская компания Вокорд – один из ведущих разработчиков и производителей интеллектуальных систем видеонаблюдения и аудиорегистрации – отмечает 15-ий юбилей.

За прошедшие 15 лет компания Вокорд стала одним из лидеров отечественного рынка видеонаблюдения и аудиорегистрации, реализовав целый ряд масштабных и беспрецедентных проектов в сфере обеспечения общественной безопасности.

Вокорд не раз становился новатором в области внедрения передовых научных и технологических разработок, большинство из которых являются собственными решениями. В частности, основными вехами стали такие проекты, как внедрение в 2009 году в Ростове-на-Дону интеллектуальных систем Vocord Traffic и Vocord Tahion в рамках первой в России программы «Безопасный город». Установленные автоматизированные системы контроля Vocord Traffic позволили существенно снизить аварийность на дорогах и повысить раскрываемость преступлений.

Еще одним знаковым проектом в сфере обеспечения и контроля дорожной безопасности стала программа «Безопасный город» в г. Ашхабаде. Системы Vocord Traffic, установленные в этом городе в 2008 году, успешно функционируют и сегодня. Отметим, что в настоящее время системы Vocord внедрены более чем в 70 проектах класса «Безопасный город» как в России, так и за рубежом.

Среди этапных проектов, реализованных компанией Вокорд за период своей 15-летней деятельности, отметим и внедрение на железнодорожных узлах и центральном автовокзале г. Рязани интеллектуальной системы распознавания лиц Vocord FaceControl. Масштабный проект стал первым в своем роде промышленным внедрением подобных систем в России.

Отдельно отметим успешное тестирование системы распознавания лиц Vocord FaceControl и системы обзорного видеонаблюдения Vocord Tahion в метрополитене г. Дели.

Важным этапом в развитии компании стало подписание в 2011 году инвестиционного соглашения с венчурными фондами, финансируемыми ОАО «РВК» – «С-Групп Венчурс» и «Лидер-инновации», благодаря чему Вокорд получил дополнительные возможности для развития и продвижения на региональных и международных рынках своих инновационных разработок в сфере интеллектуальной видеоаналитики и 3D-зрения.

Кроме того, в 2011 году Вокорд стал участником IT-кластера Фонда «Сколково» с проектом «Исследования, разработки и коммерциализация технологий искусственного 3D-зрения, моделирования и распознавания объектов реального мира».

В 2012 году Вокорд расширил поддержку открытых стандартов передачи и анализа видеоданных, официально вступив в отраслевую ассоциацию ONVIF. Помимо этого, компания является членом таких профессиональных отраслевых ассоциаций, как PSIA, AIA и Русское биометрическое общество.

Успешная деятельность компании Вокорд, включающая реализацию амбициозных и социально значимых проектов, а также разработку, проектирование и производство собственных уникальных технических решений, была отмечена целым рядом престижных наград. Среди них: премия «Лучший инновационный продукт», полученная на международной выставке MIPS-2012; премия в специальной номинации от телепрограммы «Технопарк» (канал «Россия 24») – (TV- Technopark. Russian Venture Award); почетная грамота Минтранса РФ, врученная Вокорду в 2014 году за высокие результаты в деятельности по обеспечению транспортной безопасности, и мн. др.

«Начав свою деятельность в 1999 году, когда рынок видеонаблюдения в России только зарождался, компания Вокорд сыграла ключевую роль в его формировании, внедряя новаторские технологические решения, которые до этого, по сути, никогда в нашей стране не применялись, – отметил генеральный директор компании Вокорд Тимур Векилов. – Это позволило компании стать признанным лидером в данной отрасли. В ближайшем будущем мы планируем укреплять свои позиции на рынке, в том числе путем разработки и внедрения новых уникальных продуктов, и, конечно, продолжим развивать уже имеющиеся решения. Так, на сегодняшний день компания активно ведет разработки в крайне перспективной сфере видеонаблюдения, связанной с физиогномикой и распознаванием эмоций, которая, безусловно, станет технологией будущего».

О компании Вокорд

Компания Вокорд, российский разработчик и производитель профессиональных систем видеонаблюдения и аудиорегистрации, основана в 1999 году. В портфеле решений компании: системы распознавания лиц, фото- и видеофиксации нарушений ПДД и аналитики транспортных потоков, интеллектуального видеонаблюдения и аудиорегистрации, на основе которых успешно реализуются сложные территориально-распределенные проекты. Системы Vocord внедрены более чем в 2000 проектах коммерческих и государственных организаций и более чем в 70 проектах класса «Безопасный город» в России и за рубежом. Компания активно ведет новые технологические разработки в области видеоанализа: машинное зрение, распознавание образов, анализ видеопотоков, ситуационная видеоаналитика и другие.

Вокорд – резидент фонда «Сколково», участник профессиональных ассоциаций ONVIF, PSIA, AIA, Русского биометрического общества. Производство компании сертифицировано по стандарту ISO 9001:2008. Решения Vocord распространяются через партнерскую сеть в России и за рубежом.


Ньюсмейкер: Вокорд — 107 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...