17.10.2017 15:51
Новости.
Просмотров всего: 23977; сегодня: 7.

Отсутствие прививки БЦЖ не должно стать ограничением прав ребенка на посещение детского сада

Отсутствие прививки БЦЖ не должно стать ограничением прав ребенка на посещение детского сада

Отказ в посещении детских дошкольных и общеобразовательных учреждений детям без прививок БЦЖ, у которых есть справка от врача-фтизиатра, нарушает права детей и их родителей. Такое мнение высказал член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Самарской области, врач уролог-андролог Олег Сабанцев.

«Уровень заболеваемости туберкулезом – показатель социального благополучия общества. В этом смысле, безусловно, мы должны проводить широкую просветительскую, профилактическую и оздоровительную работу, повышать уровень санитарной грамотности граждан, повышать качество вакционного материала с целью снижения побочных эффектов от прививок. Но решение этих важных задач не должно нарушать законные права взрослых и детей и создавать напряженность в обществе. Наличие справки от врача-фтизиатра, даже если ребенок не был привит, является свидетельством того, что ребенок должен быть допущен до посещения школы или детского сада», – пояснил Сабанцев.

В региональное отделение ОНФ поступили обращения родителей в связи с тем, что медицинские работники детских учреждений отказываются дать разрешение на посещение ребенком детского сада или школы, ссылаясь на отсутствие справки о проведении «пробы Манту», рассказал член регионального штаба ОНФ Олег Сабанцев.

«Многодетная мама из Самары Ольга Петина сообщила, что 1 сентября ее дети-двойняшки Полина и Елизавета начали посещать «МБОУ школы №24», имея справку из районной поликлиники. А 29 сентября медсестра отстранила их от посещения детского сада без официального приказа, заявив, что «дети здоровы, но потенциально опасны для окружающих». Врач-фтизиатр отказалась выдать справку без проведения скрининг-тестов», – рассказал Олег Сабанцев о сути обращения Петиной в ОНФ. Эксперты Народного фронта выяснили, что с аналогичной ситуацией сталкиваются и другие родители в Самаре и Тольятти.

«Толкование санитарно-эпидемиологических правил должно проводиться с учетом всех правовых норм, в том числе федеральных законов. В данном случае есть основания полагать, что медицинские работники неверно толкуют положения правил о профилактике туберкулеза», – выразил позицию экспертов Сабанцев.

Он напомнил, что в соответствии с законами «Об основах охраны здоровья граждан», «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», «О предупреждении распространении туберкулеза в РФ», «Об образовании» и принципом добровольности получения противотуберкулезной помощи отсутствие туберкулинодиагностики не является препятствием к посещению образовательного учреждения. В частности, родители ребенка вправе отказаться от проведения диагностических проб, если есть письменное заключение врача-фтизиатра о том, что ребенок здоров. Врач-фтизиатр в свою очередь может выдать справку о состоянии здоровья ребенка на основании не только скринингового обследования на туберкулез, но и проведения осмотра, выявления отсутствия у ребенка характерных жалоб или контакта с больными туберкулезом.

Сабанцев сообщил, что эксперты ОНФ направят в региональное министерство здравоохранения предложения провести информирование медицинских работников, задействованных в решении вопроса о допуске детей к образовательному процессу, об обязательном наборе требований, чтобы избежать недоразумений и конфликтов.

«Предложение будет рассмотрено на предстоящей конференции регионального штаба ОНФ, и после обсуждения мы направим его в качестве общественного предложения», – сказал Сабанцев.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Самарской области — 77 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...