19.03.2018 17:05
Мероприятия.
Просмотров всего: 111365; сегодня: 1.

По 18 направлениям будет реализовано послание президента в 2018 г

По 18 направлениям будет реализовано послание президента в 2018 г

Около 50 публичных мероприятий, три обращения в Государственную Думу и мониторинг правоприменения 11 областных законов — таковы планы донского парламента на 2018 г. по реализации послания президента.

16 марта 2018 г. на выездном расширенном заседании комитета донского парламента по законодательству одобрен проект постановления Законодательного Собрания о реализации послания президента РФ. После утверждения на ближайшей сессии заксобрания документ станет обязательным к исполнению.

- 1 марта этого года президент Российской Федерации – Владимир Владимирович Путин – обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. Для Законодательного Собрания области этот документ, безусловно, является стратегической основой планирования и осуществления деятельности в 2018 году и на долгосрочную перспективу, - задала тон обсуждению заместитель председателя Законодательного Собрания — председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

На основании предложений, поступивших от комитетов, определены 18 приоритетных направлений в деятельности Законодательного Собрания на текущий год. Среди них, в блоке «Экономическая политика и поддержка предпринимательства» значится наращивание регионального экономического потенциала, стимулирование экономического роста и инноваций, модернизация и технологическое перевооружение производств, повышение производительности труда; создание условий для развития бизнеса и улучшения инвестиционного климата, поддержка малого предпринимательства; содействие импортозамещению, развитие несырьевого экспорта; создание условий для устойчивого развития сельских территорий, поддержка предприятий агропромышленного комплекса, сельскохозяйственной кооперации, семейного фермерства и молодых фермеров.

В области налоговой и бюджетной политики донские парламентарии намерены обеспечить сбалансированность и устойчивость областного бюджета, усиление контроля за использованием бюджетных средств; а также совершенствование механизма определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества физических лиц в целях оптимизации налогообложения.

В сфере здравоохранения и демографической и социальной политики планируется создание условий для положительных тенденций в демографическом развитии и сбережении народа, обеспечение охраны материнства и детства, повышение качества жизни старшего поколения, построение системы социальной поддержки на принципах адресности и нуждаемости; развитие современной, качественной медицинской помощи, подключение медицинских организаций к единому информационному пространству и использование возможностей телемедицинских технологий при оказании медицинской помощи, обеспечение шаговой доступности в первичном звене здравоохранения; повышение доступности жилья; поддержка социально ориентированных некоммерческих общественных организаций, участвующих в оказании социальных услуг.

В области развития гражданского общества, повышения эффективности деятельности государственных органов намечено совершенствование антикоррупционных правовых механизмов, содействие повышению правовой культуры в обществе; совершенствование механизма предоставления государственных и муниципальных услуг посредством сети многофункциональных центров; повышение гражданской активности, развитие и популяризация добровольческого движения.

Аналогичные направления деятельности обозначены также в сферах образования и культуры благоустройства и развития инфраструктуры, экологической политики. В проекте постановления перечислены конкретные мероприятия, направленные на решение указанных задач (всего – 49 мероприятий). К ним относятся, прежде всего, мониторинг областного законодательства и различные публичные мероприятия.

- В этом году мы впервые включили в постановление планы по совершенствованию федерального законодательства, которые будут прорабатываться совместно с депутатами всех уровней – в рамках работы так называемого «депутатского треугольника». Для эффективной реализации этих планов в Законодательном Собрании создана рабочая группа, в которую вошли председатели комитетов, - отметила Ирина Рукавишникова.

Например, запланирована подготовка 3-х обращений к Государственной Думе по вопросу установления ответственности за нарушение запрета на торговлю жевательным табаком (1), а также по вопросу о необходимости установления запрета на торговлю жевательным табаком (2); по вопросу установления ответственности родителей или иных законных представителей несовершеннолетних собственников транспортных средств за административные правонарушения в области дорожного движения, совершенные с использованием таких транспортных средств (3).

- Всего постановлением предусматривается проведение 32 публичных мероприятий. Я перечислю основные: проведение «нулевых чтений» проекта областного закона «О праздничных днях и памятных датах Ростовской области», проведение V Донского юридического форума, рассмотрение вопроса о перспективах развития системы непрерывного казачьего образования в Ростовской области, проведение «круглого стола» на тему «О защите прав потребителей в сети «Интернет», рассмотрение вопроса о принимаемых правительством Ростовской области мерах по оснащению фельдшерско-акушерскими пунктами и врачебными амбулаториями сельских населенных пунктов в Ростовской области и др., - добавила Ирина Рукавишникова.

Под мониторинг правоприменения, который уже успел показать свою эффективность, в 2018 г. подпадут 11 областных законов. Среди них — «Об административных правонарушениях» об административной ответственности в области благоустройства, «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» в части реализации главы 3 «Транспортный налог», «О казачьем кадетском образовании в Ростовской области», «Об образовании в Ростовской области» в части создания новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями к условиям обучения.


По 18 направлениям будет реализовано послание президента в 2018 г.

По 18 направлениям будет реализовано послание президента в 2018 г.

По 18 направлениям будет реализовано послание президента в 2018 г.

По 18 направлениям будет реализовано послание президента в 2018 г.

По 18 направлениям будет реализовано послание президента в 2018 г.

По 18 направлениям будет реализовано послание президента в 2018 г.


Ньюсмейкер: Депутат ЗС Ростовской области Рукавишникова И.В. — 57 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...