19.03.2018 17:05
Мероприятия.
Просмотров всего: 111344; сегодня: 1.

По 18 направлениям будет реализовано послание президента в 2018 г

По 18 направлениям будет реализовано послание президента в 2018 г

Около 50 публичных мероприятий, три обращения в Государственную Думу и мониторинг правоприменения 11 областных законов — таковы планы донского парламента на 2018 г. по реализации послания президента.

16 марта 2018 г. на выездном расширенном заседании комитета донского парламента по законодательству одобрен проект постановления Законодательного Собрания о реализации послания президента РФ. После утверждения на ближайшей сессии заксобрания документ станет обязательным к исполнению.

- 1 марта этого года президент Российской Федерации – Владимир Владимирович Путин – обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. Для Законодательного Собрания области этот документ, безусловно, является стратегической основой планирования и осуществления деятельности в 2018 году и на долгосрочную перспективу, - задала тон обсуждению заместитель председателя Законодательного Собрания — председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

На основании предложений, поступивших от комитетов, определены 18 приоритетных направлений в деятельности Законодательного Собрания на текущий год. Среди них, в блоке «Экономическая политика и поддержка предпринимательства» значится наращивание регионального экономического потенциала, стимулирование экономического роста и инноваций, модернизация и технологическое перевооружение производств, повышение производительности труда; создание условий для развития бизнеса и улучшения инвестиционного климата, поддержка малого предпринимательства; содействие импортозамещению, развитие несырьевого экспорта; создание условий для устойчивого развития сельских территорий, поддержка предприятий агропромышленного комплекса, сельскохозяйственной кооперации, семейного фермерства и молодых фермеров.

В области налоговой и бюджетной политики донские парламентарии намерены обеспечить сбалансированность и устойчивость областного бюджета, усиление контроля за использованием бюджетных средств; а также совершенствование механизма определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества физических лиц в целях оптимизации налогообложения.

В сфере здравоохранения и демографической и социальной политики планируется создание условий для положительных тенденций в демографическом развитии и сбережении народа, обеспечение охраны материнства и детства, повышение качества жизни старшего поколения, построение системы социальной поддержки на принципах адресности и нуждаемости; развитие современной, качественной медицинской помощи, подключение медицинских организаций к единому информационному пространству и использование возможностей телемедицинских технологий при оказании медицинской помощи, обеспечение шаговой доступности в первичном звене здравоохранения; повышение доступности жилья; поддержка социально ориентированных некоммерческих общественных организаций, участвующих в оказании социальных услуг.

В области развития гражданского общества, повышения эффективности деятельности государственных органов намечено совершенствование антикоррупционных правовых механизмов, содействие повышению правовой культуры в обществе; совершенствование механизма предоставления государственных и муниципальных услуг посредством сети многофункциональных центров; повышение гражданской активности, развитие и популяризация добровольческого движения.

Аналогичные направления деятельности обозначены также в сферах образования и культуры благоустройства и развития инфраструктуры, экологической политики. В проекте постановления перечислены конкретные мероприятия, направленные на решение указанных задач (всего – 49 мероприятий). К ним относятся, прежде всего, мониторинг областного законодательства и различные публичные мероприятия.

- В этом году мы впервые включили в постановление планы по совершенствованию федерального законодательства, которые будут прорабатываться совместно с депутатами всех уровней – в рамках работы так называемого «депутатского треугольника». Для эффективной реализации этих планов в Законодательном Собрании создана рабочая группа, в которую вошли председатели комитетов, - отметила Ирина Рукавишникова.

Например, запланирована подготовка 3-х обращений к Государственной Думе по вопросу установления ответственности за нарушение запрета на торговлю жевательным табаком (1), а также по вопросу о необходимости установления запрета на торговлю жевательным табаком (2); по вопросу установления ответственности родителей или иных законных представителей несовершеннолетних собственников транспортных средств за административные правонарушения в области дорожного движения, совершенные с использованием таких транспортных средств (3).

- Всего постановлением предусматривается проведение 32 публичных мероприятий. Я перечислю основные: проведение «нулевых чтений» проекта областного закона «О праздничных днях и памятных датах Ростовской области», проведение V Донского юридического форума, рассмотрение вопроса о перспективах развития системы непрерывного казачьего образования в Ростовской области, проведение «круглого стола» на тему «О защите прав потребителей в сети «Интернет», рассмотрение вопроса о принимаемых правительством Ростовской области мерах по оснащению фельдшерско-акушерскими пунктами и врачебными амбулаториями сельских населенных пунктов в Ростовской области и др., - добавила Ирина Рукавишникова.

Под мониторинг правоприменения, который уже успел показать свою эффективность, в 2018 г. подпадут 11 областных законов. Среди них — «Об административных правонарушениях» об административной ответственности в области благоустройства, «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» в части реализации главы 3 «Транспортный налог», «О казачьем кадетском образовании в Ростовской области», «Об образовании в Ростовской области» в части создания новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями к условиям обучения.


По 18 направлениям будет реализовано послание президента в 2018 г.

По 18 направлениям будет реализовано послание президента в 2018 г.

По 18 направлениям будет реализовано послание президента в 2018 г.

По 18 направлениям будет реализовано послание президента в 2018 г.

По 18 направлениям будет реализовано послание президента в 2018 г.

По 18 направлениям будет реализовано послание президента в 2018 г.


Ньюсмейкер: Депутат ЗС Ростовской области Рукавишникова И.В. — 57 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...