04.04.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3616; сегодня: 2.

Киношкола "Права человека" в Ростове-на-Дону, 7-11 апреля 2011 г

Киношкола

С 7 по 11 апреля 2011 года в Ростове-на-Дону области начнет работу Первая российская киношкола «Права человека».

Ее организатор – Гильдия кинорежиссеров России при поддержке Европейского Союза.

Главной целью киношколы является просвещение молодежи в области защиты прав человека средствами кинематографа.

Киношкола по правам человека – это новая инфраструктура в области просвещения и новая позитивная форма досуга молодежи. Предполагается, что именно эти молодые талантливые люди, заинтересованные в расширении своих знаний в области истории, права и киноискусства, смогут стать инициаторами создания местных киноклубов, специализирующихся на распространении знаний о правах человека средствами кинокультуры. В целом, проект будет способствовать лучшему пониманию в молодежной среде стандартов в области защиты прав человека, укреплению европейской идентичности россиян на основе общих ценностей, включая свободу выражения, демократическое функционирование СМИ и соблюдение прав человека.

В программе киношколы будут показаны фильмы европейских стран, а также российские фильмы на тему прав человека - призеры Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Занятия в рамках киношколы включают лекции, демонстрацию кинофильмов, дискуссии с участием представителей правозащитных организаций и творческие встречи с создателями фильмов.

7 апреля состоится открытие Киношколы и будет показан фильм из европейской киноклассики режиссера Фридриха Мурнау «ПОСЛЕДНИЙ ЧЕЛОВЕК» (Германия, 1924) на тему: «Право на достойную жизнь».

8 апреля - занятие на тему «Кино на защите прав человека в условиях вооруженного конфликта» и показ фильма из европейской киноклассики «ВЕЛИКАЯ ИЛЛЮЗИЯ» (Франция, 1937) режиссера Жана Ренуара.

9 апреля - занятие на тему: «Кино беженцев/ кино против расизма» и показ фильма «ПИНКИ» (США, 1949, режиссер Элиа Казан).

10 апреля - занятие на тему «Право на творчество» и показ документального фильма «ТРИ ЖИЗНИ ПОЭТА» (режиссер Юрий Кузавков) о поэте Александре Твардовском.

11 апреля - занятие на тему: «Роль личности в истории» и показ документального фильма «КА.ЭМ.» (режиссер Алексей Симонов) о творческой судьбе Константина Симонова.

Занятия киношколы проводит член Союза кинематографистов России, генеральный директор Гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов.

Начало занятий в 16 часов.

Занятия киношколы пройдут в Донской государственной публичной библиотеки (ул. Пушкинская, д. 175 А, справки по телефону 264 06 00).

Вход свободный.

ПРЕСС-ЦЕНТР

ГИЛЬДИИ КИНОРЕЖИССЕРОВ РОССИИ

123056, г. Москва, ул. Васильевская 13

(499) 254-21-00, (499) 251-58-89

press@kinogildia.ru

ПрограммаКИНОШКОЛА

«ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»

7-11 апреля 2011 года

г. Ростов-на-Дону

Донская государственная публичная библиотека

(Пушкинская, 175 А)

7 апреля

16.00 «ПОСЛЕДНИЙ ЧЕЛОВЕК» (Германия), 1924, режиссер Фридрих Мурнау

Тема: «Право на достойную жизнь» через призму «Немецкий кинематограф 20-х годов и критический реализм»

8 апреля

16.00 «ВЕЛИКАЯ ИЛЛЮЗИЯ» (Франция), 1937, режиссер Жан Ренуар

Тема: «Кино на защите прав человека в условиях вооруженного конфликта»

9 апреля

16.00 «ПИНКИ» (США), 1949, режиссер Элиа Казан

Тема: «Кино беженцев/ кино против расизма» через призму «Европейская эмиграция в Голливуде»

10 апреля

16.00 Документальный фильм «ТРИ ЖИЗНИ ПОЭТА», режиссер Юрий Кузавков

Тема: «Право на творчество»

11 апреля

16.00 Документальный фильм «КА.ЭМ.», режиссер Алексей Симонов

Тема: «Роль личности в истории»

На все киносеансы ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ по пригласительным билетам,

которые можно получить в Донской государственной публичной библиотеки

Справки по телефону: 264-06-00


Ньюсмейкер: Московская Гильдия актеров театра и кино — 21 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...