30.03.2009 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 5908; сегодня: 1.

Обзор ценовой ситуации на рынке элитных новостроек в крупнейших городах России

Обзор ценовой ситуации на рынке элитных новостроек в крупнейших городах России

Исследовательская компания MAR Consult проанализировала рынок элитной недвижимости в крупнейших городах России и составила рейтинг городов по стоимости жилья в новостройках.

Сбор информации осуществлялся методом Mystery Shopping по агентствам недвижимости и девелоперам элитной недвижимости в городах: Москва и Санкт-Петербург (города федерального значения), Сочи (будущая столица Олимпийских Игр), Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону и Хабаровск (столицы Федеральных Округов РФ). Рассматривались только новостройки уровня de luxe в престижных районах, так называемых «золотых милях», где тишина, уют и обособленность от транспортных артерий (автомобильных дорог и железнодорожных путей) города, гармонично сочетаются с находящимся в непосредственной близости центром политической, культурной и деловой жизни города.

По результатам исследования были выявлены некоторые интересные тренды, во-первых, два из восьми городов зафиксировали цены в долларах – Москва и Екатеринбург. Во-вторых, в Ростове-на-Дону отсутствует, как таковой, элитный класс высотных новостроек, а рынок элитной недвижимости в основном представлен малоэтажными объектами. В-третьих, в Сочи рынок недвижимости уровня de luxe представлен всего тремя жилыми комплексами, из них только один находится в «золотой миле». В-четвертых, в Москве самая большая стоимость за квадратный метр в элитных объектах даже с учетом падения цен, а в Нижнем Новгороде – самая маленькая стоимость. В-пятых, самое большое падение цен за время кризиса произошло в Нижнем Новгороде, а наименьшее – в Сочи (в сегментах бизнес и элитного жилья). В-шестых, до начала кризиса Санкт-Петербург занимал второе место после Москвы по стоимости жилья в элитных новостройках.

Рейтинг городов по стоимости элитной жилой недвижимости (новостройки)

1. Москва - $33 000 за кв.м. Снижение на 13% с начала кризиса. Улицы Остоженка, Пречистенка. Элитные объекты: Баркли Плаза, Клубный Дом 2 Зачатьевский, Особняк в Хилковом переулке (Корпорация «Баркли»)

2. Сочи - $14 500 за кв.м. Снижение на 6% с начала кризиса. Микрорайон «Светлана», первая линия к морю. Элитные объекты: Миллениум Тауэр (ГК «Сунжа»)

3. Санкт-Петербург - $13 000 за кв.м. Снижение на 21% с начала кризиса. Крестовский остров, Петроградская набережная, Невский проспект, улицы Фонтанка, Каменноостровская. Элитные объекты: Дом у моря, Парадный квартал (Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга»), Монблан (ЗАО «Строймонтаж»), Идеальный мир (ИСК «Торус»)

4. Екатеринбург - $11 000 за кв.м. Снижение на 23% с начала кризиса. Улицы Радищева, Белинского. Элитные объекты: Тихвинъ (NOVA-строй), Малаховский, Аквамарин, Золотая миля (НП «Атомстройкомплекс»)

5. Новосибирск - $4 500 за кв.м. Снижение на 20% с начала кризиса. Красный проспект, улицы Сибирская, Коммунистическая, Романова, Кирова. Элитные объекты: Александровский сад (ТПФ «Ротор-С»), Солярис (ЗАО «ЗапСибМебель»), Сибирская Ривьера («БАЗИС-НСБ»), Silver House (ЗАО «Красный проспект» и «СТ Групп Регион»)

6. Ростов-на-Дону - $3 100 за кв.м. Снижение на 22% с начала кризиса. Улицы Пушкинская, Максима Горького. Элитные объекты: ЖК Пушкинский, Ростов-Сити (Концерн «Покровски»), Olymp Towers («Ростоврегионстрой» дочерняя компания «Снегири Девелопмент»)

7. Хабаровск - $2 800 за кв.м. Снижение на 28% с начала кризиса. Улицы Дзержинского, Тургенева, район Казачья гора. Элитные объекты: Амурские зори (Холдинг «Амурские Зори»), Казачья гора (ФСК «Мыс»)

8. Нижний Новгород - $2 500 за кв.м. Снижение на 30% с начала кризиса. Верхневолжская набережная, улицы Максима Горького, Большая Печерская, Минина. Элитные объекты: Гребешковский откос (ООО «Техносервис»), Славянский (ЗАО ПСФ «Автотехстрой»)


Ньюсмейкер: MAR Consult — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...