22.10.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4554; сегодня: 1.

В Санкт-Петербурге в рамках программы «QNX для вузов» с успехом прошел семинар «Технологии QNX - достижения и тенденции»

В Санкт-Петербурге в рамках программы «QNX для вузов» с успехом прошел семинар «Технологии QNX - достижения и тенденции»

6-7 октября 2009 г. в Санкт-Петербурге прошел двухдневный научно-практический семинар «Технологии QNX - достижения и тенденции» в рамках некоммерческой образовательной программы «QNX для вузов». Целью семинара было представление преподавателям высшей школы современных технологий QNX и действующих проектов, которые реализуются в вузах с использованием ОСРВ QNX Neutrino. Мероприятие прошло в рамках программы ежегодных обучающих семинаров для преподавателей и аспирантов высших технических учебных заведений, которые проводит SWD Software.

Семинар был проведён на базе факультета Морского приборостроения Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) при поддержке сотрудников лаборатории учебного интегрированного производственного комплекса СПбГМТУ. В семинаре принимали участие преподаватели вузов России, в которых ведутся учебные, научно-исследовательские и производственно-практические работы с использованием технологий QNX. В число слушателей семинара вошли представители Нижегородского государственного университета им. Лобачевского, Санкт-Петербургского государственного технологического института, Московского энергетического института, Военно-морского института радиоэлектроники, Балтийского государственного технического университета "Военмех", Брянского государственного технического университета, Московского государственного технического университета им. Баумана, Таганрогского государственного радиотехнического университета и других. Всего на мероприятии присутствовало более 20 участников.

"Мы высоко ценим желание преподавателей вузов получать новые знания, которые могут с успехом применяться в учебном процессе. В этом году мы изменили формат семинара таким образом, чтобы участники программы "QNX для вузов" смогли лично представить свои проекты, реализованные на платформе QNX. – рассказывает Леонид Агафонов, управляющий директор компании SWD Software. – Формируя программу семинара, мы отобрали наиболее интересные и актуальные проекты, которые имеют перспективы практического использования и будут востребованы в различных отраслях российской экономики».

Учебный центр компании SWD Software представил преподавателям ряд лекционно-практических занятий, в ходе которых были рассмотрены особенности нового семейства операционных систем реального времени QNX Neutrino 6.4, их графические и мультимедийные возможности, методы загрузки с различных носителей данных и по сети, а также штатные средства обеспечения высокой отказоустойчивости программного обеспечения. В качестве докладчиков на семинаре выступили представители четырех российских вузов, которые провели презентации реализованных проектов на основе ОСРВ QNX Neutrino. Эти проекты имели различные цели – от организации производственной практики студентов методом проектного обучения до проведения научных исследований в сфере мобильных роботов. Представленные результаты показали ценность технологий QNX не только как платформы для создания ответственных систем реального времени, но и как эффективного средства обучения будущих инженеров решению проектных и производственных задач – созданию многомодульных программно-аппаратных комплексов, обеспечению их отказоустойчивости, эффективного сетевого взаимодействия и др. Презентации докладчиков опубликованы на информационном портале для преподавателей вузов компании SWD Software.

"Этот семинар служит необходимой основой для сотрудничества между вузами городов России. Идеи и знания, полученные на мероприятии, помогут нам разработать и внедрить конкретные проекты с использованием ОСРВ QNX, а также распространить полученные знания в своих вузах для обучения будущих специалистов", — сказала Юлия Калякина, старший преподаватель кафедры Систем автоматизированного управления и бортовой вычислительной техники (СПбГМТУ).

Участники семинара получили сертификаты компании SWD Software, а докладчики были также отмечены дипломами о презентации проекта. По завершении семинара было подписано соглашение с представителями СПбГМТУ о сотрудничестве в проведении в 2010 году следующего научно-практического семинара в рамках некоммерческой образовательной программы "QNX для вузов".

Об информационном портале для преподавателей вузов

Специализированный информационный портал для преподавателей создан для представителей вузов, которые желают активно участвовать в некоммерческих образовательных программах компании SWD Software, в т. ч. программе "QNX для вузов", и получить доступ к их дополнительным преимуществам и возможностям. http://www.swd.ru/index.php3?pid=64&nid=714

О некоммерческой образовательной программе "QNX для вузов"

Компания SWD Software при поддержке компании QNX Software Systems проводит некоммерческую образовательную программу "QNX для вузов", которая представляет собой долгосрочную корпоративную программу поддержки высшего образования. Цель программы состоит в том, чтобы содействовать качественному обучению и подготовке специалистов, помочь эффективному обмену опытом в изучении новых технологий QNX и продуктов, основанных на этих технологиях, а также предоставить студентам, аспирантам и преподавателям ОСРВ QNX Neutrino и комплект разработчика QNX Momentics для использования в академической учебной работе или исследованиях. Образовательная программа "QNX для вузов" предназначена для технических вузов, университетов, учебных исследовательских лабораторий и других образовательных учреждений во всех регионах России и стран ближнего зарубежья. В рамках программы проводятся различные мероприятия, в том числе семинары, учебные курсы для преподавателей, конкурсы научных статей и др.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону (812) 702-08-33 или по электронной почте education@swd.ru.

Справка о компании SWD Software

Компания SWD Software Ltd. – официальный платиновый дистрибьютор ОС реального времени QNX на территории России и стран СНГ, бизнес-партнер IBM по продуктам IBM Rational Software. Основные направления деятельности компании - поставки программных и аппаратных средств, предпродажные консультации, техническая поддержка, сертифицированное обучение. SWD Software обеспечивает разработчиков встраиваемых приложений, систем реального времени и интеллектуальных устройств надежной программно-аппаратной платформой и эффективным инструментарием для создания систем любой сложности.


Ньюсмейкер: SWD — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...