01.06.2016 20:54
Новости.
Просмотров всего: 3799; сегодня: 1.

Минута Вашего внимания способна изменить закон

Минута Вашего внимания способна изменить закон

1 июня стартовал опрос общественного мнения жителей Ростовской области по проблеме соблюдения тишины в дневное время. Каждый житель региона может высказать свою позицию, потратив всего минуту.

Опрос на тему: «Нужен ли в Ростовской области закон, защищающий тишину и покой в дневное время?» - 1 июня 2016 г. открыт на официальном сайте Законодательного Собрания области (см. ссылку). Принять в нем участие может каждый житель региона, пользующийся Интернет.

- Регистрация на сайте для участия в опросе не нужна. Но, во избежание искажения общественного мнения, мы установили технологическое ограничение: с одного компьютера может быть подан только один голос, - рассказывает инициатор опроса, заместитель председателя Законодательного Собрания – председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку Ирина Рукавишникова.

По ее словам, окончится опрос 20 июня, но промежуточные срезы результатов будут сделаны 6 и 14 июня. Все они будут публиковаться в открытом доступе. Результаты опроса будут учтены депутатами донского парламента при обсуждении законопроекта о введении на территории региона административной ответственности за нарушение тишины и покоя в дневное время.

Проект областного закона подготовлен и внесен прокуратурой Ростовской области. Об этом первый заместитель прокурора области Андрей Сысоенков официально объявил 27 мая на III Донском юридическом форуме.

- Считаю важным именно на этой площадке начать публичное обсуждение законопроекта, который непосредственно затрагивает права и интересы каждого жителя нашей области. У нас есть норма административной ответственности, предусмотренная за нарушение тишины в ночное время. У нас много людей преклонного возраста, которые нуждаются в тишине, много детей, которые отдыхают днем. В ряде регионов Российской Федерации этот вопрос решен: где-то – в обеденное время, где-то – в выходные дни, где-то – по скользящему графику. И у нас количество обращений граждан по данному вопросу только растет. Его нужно решать, но выбор формы реализации нуждается в широком обсуждении, - подчеркнул Андрей Сысоенков.

- Опрос включает в себя всего один вопрос и два варианта ответа на него. Ответы просты и адресованы к личной позиции респондентов, поэтому прохождение опроса займет не более минуты. Приглашаю всех жителей Ростовской области, которых волнует данная проблема, высказать свое мнение и напрямую поучаствовать в обсуждении законопроекта, - добавила Ирина Рукавишникова.

Сразу после голосования система переводит респондента на страницу с итогами опроса в реальном времени.

Подобные публикации: «III Донской юридический форум принес несколько неожиданных результатов», «Мониторинг обращений граждан как механизм правотворчества», «Законотворческие инициативы населения – через сайт»


Минута Вашего внимания способна изменить закон

Минута Вашего внимания способна изменить закон

Минута Вашего внимания способна изменить закон


Ньюсмейкер: Ассоциация Юристов России — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...