28.12.2016 00:46
Новости.
Просмотров всего: 4723; сегодня: 3.

Рынок новостроек на Дону – 2016. Основные итоги

Рынок новостроек на Дону – 2016. Основные итоги

Рынок новостроек в Ростовской области в 2016 г. стабилизировался, создались предпосылки к его росту в 2017 г. Во многом, это достигнуто за счет программы господдержки ипотеки, АЖП и снижения банками процентных ставок.

Анализируя основные итоги рынка новостроек в крупных городах Ростовской области, директор по продажам ростовской инвестиционно-строительной компании ООО «Феникс-Инвест» (за 2016 г. построены 5-я секция ЖК «Феникс», 3-5-я секции ЖК «Встреча») Елена Королева выделила ряд ключевых моментов.

Первый — рынок в 2016 г. рос для компании активнее, чем в 2015 году. По ЖК «Феникс» (Ростов-на-Дону) продажи выросли на 12%. Этот показатель мог быть и выше, но объект был полностью распродан до ввода в эксплуатацию. По ЖК «Встреча» (г. Батайск) прирост продаж составил 21%. В целом, за год ООО «Феникс-Инвест» реализовал более 200 квартир (против 170 квартир годом ранее; рост составил 18%).

- У нас регулярно проводятся акции по каждому объекту, которые длятся от месяца до двух. Таким образом, по 8-12 акций в год мы проводим на каждом из двух объектов, а в 2016 г. провели их уже более 20. Размер скидки на квартиру начинается от 20 тыс. рублей. Рекордная скидка однажды достигла 400 тыс. рублей за трехкомнатную квартиру. Самой успешной за последний год можно считать акцию «Квартира за 960 тысяч рублей», которую мы проводили в ЖК «Встреча» в г. Батайске, - объясняет одну из предпосылок такого роста продаж Елена Королева.

По ее словам, в общем объеме продаж за 2016 г. заметно выросла доля ипотечных сделок. Например, по ЖК «Феникс» с ипотекой заключено 66% сделок, по ЖК «Встреча» - 48% (здесь много квартир-студий стоимостью около 1 млн. рублей, поэтому активно используются маткапитал с доплатой, рассрочка от застройщика, и процент ипотечных сделок не так высок).

- Самое важное событие года для рынка новостроек — продление программы господдержки ипотеки до конца 2016 г. Также значимый тренд – снижение ипотечных ставок вплоть до 10% годовых, возврат ипотечных программ с маткапиталом в качестве первоначального взноса, либо с первоначальным взносом в размере 10%. Еще один приятный сюрприз – государственное субсидирование по линии «Агентства жилищных программ» (АЖП) покупки жилья гражданами исключительно на первичном рынке, - говорит Елена Королева.

По ее мнению, принятые летом 2016 г. изменения в 214-ФЗ застройщики в полной мере ощутят только в 2017 году, многие механизмы не до конца ясны, пока не применяются на практике, поэтому говорить о них еще рано. Тем не менее, в 2017 г. застройщики рассчитывают увидеть полностью восстановившийся первичный рынок и его рост не меньше, чем в 2016 году.

- Сегодняшний покупатель приобретает жилье в новостройке для себя, для детей или для родителей. Т.е. это – конечный пользователь квартиры. Он стал более требовательным ко всем ключевым параметрам жилья. Среди них выделю площадь квартиры, планировочные решения, размер кухни, наличие балкона или лоджии, комплектацию самого объекта, - добавила Елена Королева «портрет» современного донского покупателя жилья в новостройках.

Подобные публикации: «Город Ростов-на-Дону наградил группу компаний «Феникс»», «Феникс-Инвест» вошел в число 13 лучших застройщиков года», «10 крупнейших ростовских застройщиков провели распродажу жилья»


Рынок новостроек на Дону – 2016. Основные итоги

Рынок новостроек на Дону – 2016. Основные итоги

Рынок новостроек на Дону – 2016. Основные итоги


Ньюсмейкер: Феникс-Инвест — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...