24.05.2017 10:31
Новости.
Просмотров всего: 3737; сегодня: 1.

«Наркоманские аптеки» предложено лишать лицензий

«Наркоманские аптеки» предложено лишать лицензий

Действующие штрафы не останавливают «наркоманские аптеки», которые продают всем желающим психоактивные лекарственные препараты. Донским депутатам предложено инициировать ужесточение штрафных санкций.

23 мая в здании ГУ МВД РФ по Ростовской области прошло расширенное выездное заседание комитета Законодательного Собрания области по законодательству, государственному строительству и правопорядку, главным вопросом которого было комплексное обсуждение мер по совершенствованию действующего законодательства в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании.

По словам одного из докладчиков, начальника управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Ростовской области Василия Токаренко, развитие современной наркоситуации тесно связано с распространением немедицинского потребление лекарственных препаратов в целях получения психоактивного эффекта. Нередко это становится первым шагом к экспериментам с наркотиками. Да и само немедицинское потребление лекарственных препаратов наносит существенный вред здоровью.

- Это явление привело к росту спроса на соответствующие препараты, что совпадает с коммерческими интересами продавцов лекарственных средств. В результате появилось даже такое понятие как «наркоманские аптеки». Ими называют аптечные учреждения, которые продают лекарственные препараты в нарушение требования рецептурного отпуска, несмотря на угрозу штрафов, - отметил Василий Токаренко.

В настоящее время санкция за подобные нарушения (ст. 14.4.2. КоАП РФ «нарушение законодательства об обращении лекарственных средств») в качестве санкций в отношении физического лица предусматривает штраф в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей, в отношении должностного лица – от 5 до 10 тысяч рублей, в отношении организации – от 20 до 30 тысяч рублей.

- Практика показала, что эти санкции недостаточны для понуждения тех самых «наркоманских аптек» к прекращению противоправной деятельности. Особенно в тех случаях, когда она осуществляется сетевыми учреждениями. Представляется целесообразным рассмотреть вопрос об увеличении сумм штрафных санкций, а в случаях неоднократных нарушений законодательства об обращении лекарственных средств, что говорит либо о целенаправленной антиобщественной маркетинговой политике, либо о недостаточности внутреннего контроля, – о лишении лицензии, - добавил Василий Токаренко.

- Сегодня мы услышали многочисленные содержательные законодательные предложения, включая ужесточение санкций в отношении подобных аптек, которые необходимо принять на федеральном уровне для предотвращения незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании. Все они будут тщательно изучены в комитете по законодательству и многие из них имеют хорошую перспективу в качестве федеральной законодательной инициативы, - прокомментировала заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку Ирина Рукавишникова.

Публикации по теме: «Бесплатная юридическая помощь – законодательство будет меняться», «Все о бесплатной юридической помощи на Дону — в интерактивном справочнике», «17,5 тыс. жителей Ростовской области получили бесплатную юридическую помощь»


«Наркоманские аптеки» предложено лишать лицензий


Ньюсмейкер: Ассоциация Юристов России — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...