24.05.2017 11:31
Новости.
Просмотров всего: 3111; сегодня: 1.

Программы-анонимайзеры в России необходимо запретить?

Программы-анонимайзеры в России необходимо запретить?

85 интернет-ресурсов, через которые распространялась запрещенная информация, заблокировано в 2017 г. с подачи донской полиции. Она предлагает законодательно запретить в РФ программы-анонимайзеры.

Такое предложение 23 мая 2017 г. прозвучало из уст начальника управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Ростовской области Василия Токаренко на расширенном заседании комитета донского парламента по законодательству при рассмотрении вопроса «О мерах по совершенствованию действующего законодательства в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании».

Василий Токаренко, в частности, сообщил, что согласно статистике, абсолютное большинство сделок по приобретению наркотиков синтетического происхождения, которые употребляет, прежде всего, молодежь, производится посредством сети «Интернет». Действующее уголовное законодательство в ч. 2 ст. 228.1 УК РФ содержит квалифицированный состав такого преступления как сбыт наркотиков, совершенный посредством электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, однако эффективность его применения не отвечает требованиям наркоситуации.

Наркополицейские Дона предлагают не просто пресекать противоправные деяния в данном направлении, но и делать невозможным их совершение. Первые значимые шаги уже сделаны. После создания единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» у полиции появилась возможность идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой запрещено, и блокировать их.

- В частности, по материалам, предоставленным в Роскомнадзор УКОН ГУ МВД России по Ростовской области, в 2017 году заблокировано 85 интернет-ресурсов. Это 42 сайта, 27 досок объявлений, 14 видео-хостингов и 2 форума, - сообщил Василий Токаренко.

В то же время, по его словам, доступ к заблокированным ресурсам, содержащим не только сведения об интернет-магазинах, реализующих наркотики (а также органы и ткани человека), но и размещающих детскую порнографию, призывы к экстремизму и терроризму, можно получить с любого компьютера или смартфона посредством использования программ-анонимайзеров.

По мнению донских полицейских, единственной эффективной мерой противодействия и профилактики преступности в сети «Интернет» будет являться блокирование программ, позволяющих получить доступ к ресурсам, содержащим информацию, распространение которой запрещено. Решение данной задачи должно носить комплексный характер, сочетая в себе законодательные, научно-технические и организационные аспекты.

- Прозвучавшее предложение очень содержательно и весомо. Мы внимательно изучим возможность его реализации, посоветуемся с коллегами по Южно-Российской Парламентской Ассоциации и, вероятнее всего, будем выходить с подобной совместной законодательной инициативой на уровень Государственной Думы России, - прокомментировала заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку Ирина Рукавишникова.

Напомним, что подобное выездное расширенное заседание комитета по законодательству в стенах ГУ МВД России по Ростовской области проведено впервые в истории донского парламента. А в целом, комитет применяет практику именно выездных заседаний постоянно.

Профилактика наркомании находится в зоне постоянного контроля комитета по законодательству. Связана она с проведением мониторинга правоприменения Областного закона «О профилактике наркомании», а также осуществляется в рамках реализации мероприятий социально-гуманитарного проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области».

Публикации по теме: «Бесплатная юридическая помощь – законодательство будет меняться», «Все о бесплатной юридической помощи на Дону — в интерактивном справочнике», «17,5 тыс. жителей Ростовской области получили бесплатную юридическую помощь»


Ньюсмейкер: Ассоциация Юристов России — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...