26.05.2017 09:46
Новости.
Просмотров всего: 5661; сегодня: 1.

Тягу к наркотикам возможно преодолеть

Тягу к наркотикам возможно преодолеть

Проблема возвращения наркозависимых в Ростовской области и в России к нормальной жизни после лечения всесторонне была рассмотрена 23 мая 2017 г. на расширенном заседании комитета донского парламента по законодательству.

- За четыре месяца текущего года мы констатируем рост числа преступлений, совершенных лицами в состоянии наркотического опьянения. Что же касается в целом преступлений, которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств, то они составляют порядка десяти процентов от общего числа преступлений, - сообщил заместитель начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области Вячеслав Нагоша.

Напомним, что третий год подряд Ростовская область участвует в эксперименте по реабилитации и социализации наркозависимых после их лечения. Регион тратит в рамках данной программы до 180 тыс. рублей за полгода на возвращение к нормальной жизни одного экс-наркомана. По словам заместителя министра труда и социального развития Ростовской области Ольги Исаенко, в 2015 г. на это было потрачено 2,286 млн. рублей, в 2016 г. - 6,15 млн. рублей. Запланированные на 2017 г. 35 сертификатов на реабилитацию уже выданы на руки очередникам.

- По итогам мониторинга 2016 года был отмечен пока невысокий реабилитационный потенциал проекта, поскольку не все граждане, получившие сертификат, обращались в соответствующие организации, или прерывали реабилитацию, не завершив курса, - прокомментировала заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку Ирина Рукавишникова.

Ее поддержал и начальник управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Ростовской области Василий Токаренко, который сообщил, что обращение за сертификатом и его получение, не всегда являются гарантом твердого решения наркозависимого пройти социальную реабилитацию. Не все обратившиеся за сертификатом лица имеют в достаточной степени выраженный реабилитационный потенциал и мотивацию на реабилитацию.

Ольга Исаенко заверила участников расширенного заседания комитета донского парламента по законодательству, что подход к отбору претендентов на получение сертификата существенно ужесточен. В частности, по итогам 2016 г. не реализованными оказались только несколько сертификатов, а в целом около 55% участников эксперимента успешно порывают с наркотиками и вливаются в нормальную жизнь.

В ходе обсуждения Василий Токаренко предложил донским законодателям инициировать дополнение Уголовного кодекса РФ специальной нормой, предусматривающей ответственность лиц, прошедших курс реабилитации и ресоциализации, и повторно совершивших административные правонарушения или преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

По мнению наркополицейского, санкция данной нормы, помимо прочих, должна содержать такие виды наказаний как обязательные и исправительные работы, с возможностью применения принудительных работ. В случае необходимости целесообразно заменять перечисленные виды наказаний лишением свободы в порядке, предусмотренном статьями 49, 50, 53.1 УК РФ. Данная мера окажет серьезное превентивное воздействие на наркозависимых, стимулируя данный контингент к полноценному возврату в социум.

Был озвучен и ряд других законодательных проблем, связанных с лечением и реабилитацией наркозависимых, попавших в места лишения свободы. Например, специалисты ГБУ «Наркологический диспансер» Ростовской области, доступа туда не имеют, а снять с учета таких граждан и передать наблюдательные дела в подразделения ФСИН России невозможно, т.к. ФСИН России не является уполномоченным органом в сфере контроля за исполнением обязанности по лечению наркозависимых. Это — очевидный пробел в федеральном законодательстве.

Донская полиция предложила депутатам совместно поработать и конкретизировать ряд нормотворческих и правоприменительных аспектов. В частности, направлять граждан, на которых судом возложена соответствующая обязанность, в учреждения, где в составе медицинских подразделений предусмотрен врач-нарколог; внести изменения в п.2 постановления Правительства РФ от 28 мая 2014 года №484, наделив ФСИН России полномочиями по контролю за диагностикой, профилактикой и лечением наркозависимых, находящихся в местах лишения свободы, и др.

Все эти предложения будут тщательно проработаны в комитете донского парламента по законодательству, обсуждены в рамках Южно-Российской Парламентской Ассоциации и направлены в Государственную Думу и Правительство РФ.

Публикации по теме: «Что делать для профилактики наркомании региональному законодателю?», «Наркоманские аптеки» предложено лишать лицензий», «Программы-анонимайзеры в России необходимо запретить?»


Тягу к наркотикам возможно преодолеть


Ньюсмейкер: Депутат ЗС Ростовской области Рукавишникова И.В. — 57 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...