09.02.2018 11:16
Новости.
Просмотров всего: 12093; сегодня: 1.

«Первый БИТ» автоматизировал складской учёт на мебельной фабрике «Яна»

«Первый БИТ» автоматизировал складской учёт на мебельной фабрике «Яна»

Проект реализован с помощью решения «БИТ.ЛИС.Умный склад». Итогами внедрения системы складского учёта стало повышение оперативности поиска товара на складе, снижение риска пересортицы, а также минимизация риска влияния человеческого фактора при подборе товара на складе.
Мебельная фабрика «Яна» — один из крупнейших российских производителей качественной корпусной и мягкой мебели для дома, основана в 1992 году в Ростове-на-Дону. «Яна» является постоянным участником престижных международных выставок и конкурсов, дипломант Всероссийского Конкурса Программы «100 лучших товаров России», лауреат конкурсов и обладатель наград в номинациях «За высокие потребительские свойства», «За качество», «За лучший дизайн», «За оптимальное соотношение цены и качества выпускаемой продукции» и др.
В качестве КИС для учёта продаж на предприятии используется доработанная программа «1С:Управление торговлей». Складской учёт не соответствовал требованиям современного производства. Складской учёт на мебельном производстве имеет ряд специфик. Практически каждая номенклатурная позиция (шкаф, комод и т.д.) состоит из определенного набора так называемых пакетов, которые могут поступать на склад в разное время, имеют разные габариты и вид, могут храниться в разных местах. Кроме того, содержимое пакетов отличается по цвету. учёт продаж на предприятии ведётся в целых единицах продукции, а складской – в пакетах данных изделий. Поэтому сотрудники склада должны обладать хорошими знаниями продукта, его фактического размещения на складе и т.д., иначе при подборе товара на глаз можно легко допустить ошибку.
Целью проекта на мебельной фабрике «Яна» было исключение этих проблем за счёт внедрения системы WMS.
Специалисты «Первого БИТа» в Ростове-на-Дону предложили использовать собственную разработку «БИТ.ЛИС.Умный склад». Система автоматизирует движение и размещение товаров, управление приёмкой, комплектацией, отгрузкой товаров и другими складскими операциями.
В рамках проекта было реализовано:
Механизм обмена данными между WMS и КИС для миграции необходимых справочников, и реквизитов номенклатуры, а также документов движения товаров (поступление, перемещение, реализация и пр.). Поступление заявок на склад происходит автоматически из КИС.
Организовано адресное хранение. Настроена топология склада и логики размещения/забора позиций на складе. Система указывает, в какую ячейку разместить товар при приемке и откуда взять при выдаче.
Итогами запуска системы в промышленную эксплуатацию стало обеспечение независимости работы склада от человеческого фактора, так как WMS система управляет размещением и забором товаров из необходимых ячеек.
В связи с этим:
Снижены расходы на оплату простоя наемного транспорта. Адресное хранение позволило оперативно находить товар на складе, сэкономив время сбора заявки.
Исключены расходы на повторную доставку нужных пакетов клиенту.
Исключена необходимость двойного ввода данных, исключены ошибки при передаче информации о заявках на склад, обеспечено оперативное получение заявок в течение дня.
Улучшена точность пересчета складских остатков.
«Внедрение системы WMS позволило нам навести порядок на складе и в учёте. До проекта мы действительно зависели от знаний конкретных сотрудников склада – только они знали, что и где находится. Это был большой риск с нашей стороны. Сейчас мы больше не боимся, что кто-то может допустить ошибку – система полностью это исключила. Мы довольны сотрудничеством с «Первым БИТом», со специалистами компании мы работаем по разным направлениям уже более 4 лет, и они зарекомендовали себя как надёжных экспертов. Мы планируем и далее развивать систему. Уже сейчас мы внедрили штрихкодирование на складе и планируем вводить в работу терминалы сбора данных для контроля при приемке и выдаче товаров», - комментирует результаты проекта Сергей Перекупко, руководитель отдела продаж мебельной фабрики «Яна».


Ньюсмейкер: Первый БИТ — 1112 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...