14.06.2018 15:04
Новости.
Просмотров всего: 31476; сегодня: 3.

Мощный лабораторно-диагностический комплекс открыт в донской столице

Мощный лабораторно-диагностический комплекс открыт в донской столице

13 июня 2018 г. торжественно открыта лаборатория по диагностике АЧС (африканская чума свиней) и других особо опасных болезней животных в Ростове-на-Дону. К качеству и безопасности пищевой продукции, а также эпизоотической ситуации на Дону будут предъявляться повышенные требования.

Одним из этапов совершенствования данной работы является ввод в эксплуатацию нового современного корпуса Испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

13 июня 2018 года в городе Ростове-на-Дону на базе ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» состоялось торжественное открытие Лаборатории по диагностике АЧС (африканская чума свиней) и других особо опасных болезней животных. Торжественное открытие нового лабораторного корпуса прошло под председательством первого заместителя Губернатора Ростовской области - Виктора Гончарова.

С возможностями и потенциалом введенного в эксплуатацию нового лабораторного корпуса Испытательного центра, Виктора Гончарова и гостей ознакомили Руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия - Антон Кармазин и директор ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» - Юрий Река.

Антон Кармазин сообщил Виктору Гончарову, что одной из первых крупных задач лаборатории станет организация пищевого мониторинга и продовольственной безопасности, лабораторный комплекс также будет работать на обеспечение безопасности от проникновения опасных для здоровья человека и животных вирусов и микроорганизмов. Лаборатория будет проводить контроль эпизоотической ситуации на территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской области, а так же Республики Калмыкии.

Побочные эффекты научно-технического прогресса сказываются на многих этапах производства пищевых продуктов и продовольственного сырья. Во многом благодаря успехам химического производства мы все больше сталкиваемся с присутствием в мясе и мясных продуктах, продуктах из рыбы и других гидробионтах различных ксенобиотиков – токсичных элементов, пестицидов и токсинов, а также патогенных микроорганизмов, представляющих реальную опасность для человека при попадании в пищу. Мы должны четко представлять себе, что распространение этих заболеваний не только принесет огромный ущерб животноводству, но и грозит опасностью для нас с вами, для наших детей. Однако выявить все эти опасные организмы и вещества способны только качественные лабораторные исследования.

Кто из нас не видел репортажей по центральным телеканалам о том, как сжигают огромное количество туш свиней? Все мы хорошо помним о том, как вирус АЧС «прокатился» по Ростовской области. В прошлом и нынешнем году случаи возникновения этой страшной болезни были зарегистрированы в соседней Волгоградской области.

Поэтому, чтобы не допустить распространения вируса АЧС и других особо опасных заболеваний на территории Российской Федерации и в частности ЮФО, необходимо вовремя диагностировать инфекцию и в сжатые сроки проводить исследования биологического материала. Для этого требуются современные лаборатории.

С этой целью Центральный аппарат Россельхознадзора решил включить ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в федеральную адресную инвестиционную программу и построить лабораторию для работы с возбудителями АЧС и иными особо опасными болезнями животных в городе Ростов-на-Дону.

Строительство нового лабораторно-диагностического комплекса прошло в рамках мероприятия «Предупреждение распространения и ликвидация африканской чумы свиней на территории Российской Федерации» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы по направлению капитальные вложения.

- За 2,5 года удалось реализовать проект, который позволит контролировать по качеству и безопасности сельхозпродукцию от поля до потребителей, включая также заболевания животных... По сути, это крупнейший на юге России центр по диагностике заболеваний, общих для человека и животных, а также по диагностике заболеваний рыб, - сказал Антон Кармазин.

Лаборатория расположилась в отдельном пятиэтажном здании, также на прилегающей территории был возведен двухэтажный блок незараженных животных (виварий) и галерея. Общая площадь лабораторного комплекса составила более 4 тыс. м2. По уровню биологической защиты и оснащённости оборудованием данный объект является одним из самых современных в стране.

Лаборатория оснащена современным лабораторным оборудованием для проведения всех необходимых лабораторно-диагностических исследований болезней животных, в том числе по эпизоотическому мониторингу. В составе лаборатории выделены семь отделов:

- сектор приема проб и защиты информации;

- сектор бактериологии;

- сектор молекулярно-генетических и вирусологических исследований;

- сектор патолого-анатомических и гистологических исследований;

- сектор серологии;

- сектор приготовления питательных сред;

- сектор лабораторных животных (виварий).

Диагностика заболеваний будет проводиться как классическими, так и современными методами исследования, такими как метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), иммуноферментными методами (ИФА).

Назначение нового лабораторного корпуса – создание высокого уровня биологической защиты персонала и окружающей среды при диагностике особо опасных и карантинных болезней животных, соответствующего международным и национальным стандартам. Лаборатория обеспечит безопасное выполнение работ с патогенными биологическими агентами II-IV групп опасности.

- Данная лаборатория по сути – ультрасовременный диагностический центр, это последние технологии, которые соответствуют международным и российским стандартам. Это одна из лучших лабораторий, которая открывается в России за последнее время, - сказал заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Директор референтного центра Юрий Река, отметил: «Главной целью лаборатории ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» является реализация единой государственной политики и обеспечение деятельности территориальных управлений Россельхознадзора в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области карантина и защиты растений, семеноводства, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, ветеринарии. Открытие нового лабораторного корпуса большее подспорье в решении этой задачи».


Мощный лабораторно-диагностический комплекс открыт в донской столице

Мощный лабораторно-диагностический комплекс открыт в донской столице

Мощный лабораторно-диагностический комплекс открыт в донской столице

Мощный лабораторно-диагностический комплекс открыт в донской столице

Мощный лабораторно-диагностический комплекс открыт в донской столице

Мощный лабораторно-диагностический комплекс открыт в донской столице

Мощный лабораторно-диагностический комплекс открыт в донской столице


Ньюсмейкер: Ростовский референтный центр Россельхознадзора — 505 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...